Презентация нового лазерного сборника поэтессы Риммы Чернавиной.
"Веревочная лестница сброшена с неба..."


"Анфас глядящий черный глаз

Из профиля лица -

Кому принадлежит?"

Проекция иллюстраций Михаила Шемякина на экране, стихи, несущиеся в зал с лазерного диска - так начался вечер-презентация нового проекта поэтессы Риммы Чернавиной "Сивилла Космическая", состоявшийся 2 февраля 2001 в Доме дружбы народов зарубежных стран.

Старинный, удивительной архитектуры, весь в лепных узорах особняк на Воздвиженке, парадная лестница, ведущая в холл, где у камина - камерный оркестр, играющий Вивальди в ожидании, пока соберутся все приглашенные - и изящные абстракции стихов, сопровождаемых художественными образами М.Шемякина и музыкой А.Шнитке и С.Губайдуллиной.

Компьютер у сцены, "космические" одеяния поэтессы - и старинная музыка в исполнении камерного оркестра под управлением А.Хургина.

Народный артист Геннадий Бортников, классически, изумительно декламирующий стихи Риммы Чернавиной, в его руках - рисунок, сделанный накануне - портрет поэтессы, навеянный ее стихами - и сами стихи - тонкое кружево из земных образов, соединенных космическими нитями.


Мультимедиа-шоу - и живая видео и мелодекламация. Вот Римма Чернавина читает стихи, и они оживают в пластических образах пантомимы Анатолия Елизарова.

Но вот картина меняется - пианист Евгений Гутман исполняет музыку из цикла песен, написанного композитором Ефремом Подгайцем, на стихи Р.Чернавиной, а стихи поет она сама - космическая музыка, космический голос, но все пронизано интонациями и силой земной жизни.

И опять - камерный оркестр и бессмертная музыка Вивальди. Сочетание классического и любимого, знакомого, живого с новейшим техническим - проявление неразрывности иносказательности художественных образов и точности технических средств, переносящих их в новый век.

"Веревочная лестница

сброшена с неба

По ней взбираются

Безумцы и поэты"

Римма Чернавина

Проект Риммы Чернавиной "Сивилла Космическая", осуществленный в 2001 году - сборник стихов, миниатюр, эссе - реализован в двух частях: книга с иллюстрациями М.Шемякина (издательство "Пенаты) и лазерный диск (издатель НИИ АСК 2001 www.nicask.ru).

Как поэт Р.Чернавина дебютировала в 1980-1981 в журнале "Новый мир". В 1992 вышла первая книга ее стихов "В пустынном времени" (изд. "Советский писатель"), в 1994 - сборник стихов "Барьер отдельности", затем - "Синдром любви".

В 1995-96 Римма Чернавина работала на ТВ-канале "Российские университеты" как автор и ведущая передачи "Метафора".


 

Для письма на тему сообщения: